- Dapatkan link
- Aplikasi Lainnya
RPP Ekonomi Kelas XI Berkarakter lengkap semester 1 dan 2
Ingin dowload KLIK DI SINI
Selah download jangan lupa komentarnya yaaaaa!!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya
terhadap pembangunan ekonomi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk,
tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. Menjelaskan penyebab pengangguran.
3. Menjelaskan cara mengatasi masalah
pengangguran di Indonesia.
4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas
tenaga kerja.
5.Menjelaskan sistem pengupahan dan
penggajian yang berlaku di Indonesia.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah
penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja,
dan kesempatan kerja.
b) Siswa dapat menjelaskan penyebab
pengangguran.
c)
Siswa dapat
menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
d)
Siswa dapat menjelaskan carameningkatkan
kualitas tenaga kerja.
e)
Siswa dapat
menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan
C. Uraian Materi
a) Hubungan
jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja
b) Pengangguran
c)
Cara-cara mengatasi pengangguran
d)
Usaha
peningkatan mutu tenaga kerja
e)
Sistem upah yang berlaku di Indonesia
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan
ekonomi.
|
·Mendiskusikan hubungan jumlah penduduk,
tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
|
·Siswa dapat Menjelaskan pengertian jumlah
penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menggali
dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudian guru
mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang
berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia.Selama kegiatan
tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
b. Motivasi
Masalah
ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita.Masalah
tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan
ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mengklasifikasi ketenagakerjaan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah
penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab
pengangguran.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi
masalah pengangguran di Indonesia.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan
kualitas tenaga kerja.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan
dan penggajian yang berlaku di Indonesia.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
h. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);.
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP, spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………... ………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
Komentar
Posting Komentar
Membuat Website Gratis
Saran Kritikan sangat diharapkan untuk membantu kami dalam penyempurnaan blog ini dan Silahkan anda berkomentar, namun tetap jaga kesopanan dengan tidak melakukan komentar yang melanggar norma-norma, berbau porno dan sejenisnya yang akan menimbulkan surasagol (Suku, Ras, Agama dan Golongan)