- Dapatkan link
- Aplikasi Lainnya
RPP lengkap semester 1 dan 2
jangan lupa komentarnya jika selesai di download jangan lupa komentnya yaaaa!!!!KLIK DI SINI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan
dagang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam
jurnal khusus
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Membedakan
antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
2.
Memahami
akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
3.
Menjelaskan
syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
4.
Menjelaskan
syarat-syarat penyerahan barang.
5.
Menjelaskan
istilah rabat dalam perusahaan dagang.
6.
Membedakan
metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
7.
Mencatat
persediaan barang dagang dengan metode FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
8.
Membedakan
antara sistem perpetual dan periodik.
9.
Mengelompokkan
transaksi ke dalam jurnal khusus.
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa
dapat membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
b)
Siswa
dapat memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
c) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat
pembayaran perusahaan dagang.
d) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat
penyerahan barang.
e) Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
f) Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya
rata-rata.
g) Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dengan metode
FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
h) Siswa dapat membedakan antara sistem perpetual dan
periodik.
i)
Siswa
dapat mengelompokkan
transaksi ke dalam jurnal khusus.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Pencatatan transaksi perusahaan
dagang dan jurnal khusus
C. Uraian Materi
a)
Pengertian
dan ciri-ciri perusahaan dagang
b)
Transaksi,
akun-akun, syarat pembayaran, dan syarat penyerahan barang dalam perusahaan
dagang
c)
Bukti
transaksi
d)
Ilustrasi
pencatatan transaksi perusahaan dagang
e)
Persediaan
barang dagang
f)
Pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi
jurnal khusus
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mencari informasi tentang perusahaan
dagang.
|
· Siswa dapat Mendiskusikan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan
biaya
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menggali
dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang perusahaan dagang. Kemudian guru
menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus
dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi
selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mencatat transaksi/dokumen ke dalam
jurnal khusus. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa
dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri
dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Kelompok
pertama diberi tugas untuk mencari
informasi tentang perusahaan dagang.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas
untuk membedakan metode
pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata serta mencatat persediaan barang
dagang dengan ketiga metode tersebut. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk membedakan antara sistem perpetual
dan periodik.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi
tugas untuk mendiskusikan pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan
siswa melakukan refleksi(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa
mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Komentar
Posting Komentar
Membuat Website Gratis
Saran Kritikan sangat diharapkan untuk membantu kami dalam penyempurnaan blog ini dan Silahkan anda berkomentar, namun tetap jaga kesopanan dengan tidak melakukan komentar yang melanggar norma-norma, berbau porno dan sejenisnya yang akan menimbulkan surasagol (Suku, Ras, Agama dan Golongan)